Онлайн-кассы в 2019 г.
«живая» книга-консультант

Ответы на частые вопросы о применении ККТ

Применять ли ККТ при выдаче и погашении займа

 

Надо ли применять ККТ, если фирма выдает работникам займы для оплаты товаров?

При выдаче займов фирмы и ИП освобождены от ККТ до 01.07.2019. А вот если «физик» гасит заем, то отсрочки нет, применять ККТ надо уже с 01.07.2018 (п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ, письмо УФНС по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@).

 

Надо ли применять ККТ, если фирма получает от учредителя заем, а потом возвращает деньги?

В понятие расчетов теперь входит предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг. При этом при предоставлении займов закон разрешил не применять ККТ до 01.07.2019 года (абз. 21 ст. 1.1 Закона № 54 ФЗ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ, п. 4 с. 4 закона № 192-ФЗ). Значит, если физлицо дает заем компании, ККТ точно не нужна. А вот надо ли пробивать чек при погашении займа, вопрос спорный. В законе не сказано, кто предоставляет заем, при погашении которого надо пробивать чек – компания физлицу или физлицо компании. Поэтому если не готовы спорить, то пробивайте чеки на расходы, если возвращаете учредителю заем, который ранее взяли для оплаты товаров, работ или услуг.

Ответы на вопросы

Вопрос
Пушкарева Елизавета
Пушкарева Елизавета
21.09.2018

Правомерны ли будут следующие действия работодателя (Режим ЕНВД, форма собственности - Индивидуальный предприниматель): с 01 июля 2018 года предприниматель устанавливает онлайн-кассу в магазине, где наряду с продуктами продается и подакцизный товар: пиво и сигареты. Пиво и сигареты будут в онлайн-чеке номенклатурно, а остальные продукты - нет. Правомерны ли в данном случае наши действия или нужно и по остальному товару (продукты) указывать номенклатуру?

Показать ответ
Вопрос
Елена Головина
Елена Головина
21.09.2018

ККМ для разъездной торговли, надо на каждом адресе менять в чеке реквизит адреса места расчета? Или там можно оставить адрес того подразделения, где зарегистрирована касса? Но что там указывать? Адрес с номером квартиры, офиса покупателя? А если на улице расплатились и передали товар?

Показать ответ
Вопрос
Адина Эдуардовна
Адина Эдуардовна
27.09.2018

Как быть, если ООО торгует ювелирными украшениями через интернет магазин? Отправка происходит почтой России. Как выбивать чеки?

Показать ответ
Вопрос
Адина Эдуардовна
Адина Эдуардовна
09.10.2018

Покупатель платит при помощи электронных средств платежа: pay pal, яндекс деньги, рбк мани и пр. Кто пробивает чеки, продавец или площадка по приёму наличности? И как быстро надо пробить чек?

Показать ответ
Вопрос
Татьяна
Татьяна
10.10.2018

ООО регистрирует ККТ для работы на выставке (3-4 дня). Как указать при регистрации место установки? Можно указать: оптовая выездная торговля на выставке? По окончании выставки ККТ более месяца не используется. Надо ли перерегистрировать ККТ на юр. адрес?

Показать ответ
Вопрос
Оксана
Оксана
11.10.2018

ИП на ЕНВД ведет розничную торговлю. Онлайн-кассы зарегистрировал до 1 июля 2018. В октябре 2018 г. открыл еще 5 магазинов. Может ли ИП получить вычет на приобретение онлайн-касс по новым магазинам?

Показать ответ
Вопрос
Валентина Егоровна
Валентина Егоровна
19.10.2018

Нужна ли онлайн-касса для ИП без работников на УСН, который сдает помещения в аренду другим предпринимателям?

Показать ответ
Вопрос
Ирина Александровна
Ирина Александровна
24.10.2018

Предприятие производит мороженую рыбопродукцию, продажа оптовая, розницы нет. Работники предприятия иногда берут готовую продукцию в течение месяца. В конце месяца компания выписывает счет-фактуру. То есть получается реализует товары физлицам (собственным работникам). Работники пишут заявления на удержание стоимости продукции из зарплаты. Надо ли применять ККТ при таких операциях?

Показать ответ
Вопрос
Алена Сергеевна
Алена Сергеевна
24.10.2018

ИП (УСН 15%) продает в розницу товар ООО, который оплачивает его путем перечисления на расчетный счет ИП. Нужно ли пробивать кассовый чек?

Показать ответ
Вопрос
Эллина Мисаковна
Эллина Мисаковна
29.10.2018

Наша компания оказывает услуги, работаем с физ. лицами и юр. лицами.

1) При оплате через сайт нашей компании, с помощью платежной системы, нужно ли нам применять ККТ? И как это сделать?

2) При оплате через мобильный онлайн-банк, напрямую реквизиты нашей компании, нужно ли применять ККТ?

3) Мы производим возврат предоплаты через расчетный счет компании, нужно ли применять ККТ? И как это сделать?

Показать ответ
Вопрос
Алевтина Николаевна
Алевтина Николаевна
01.11.2018

Оказываем услуги по выполнению кадастровых работ. Физлицам выписываем квитанцию в банк на оплату, расчетов наличными не ведем. Клиенты оплачивают услуги через банк по квитанции, и бывает что через онлайн банк по реквизитам, указанным в квитанции. Нужна ли онлайн-касса? Если мы предупредим клиентов, чтобы платили только через кассу банка, нужна ли онлайн-касса?

Показать ответ
Вопрос
Любовь Михайловна
Любовь Михайловна
04.11.2018

ИП на УСН 6% торгует в розницу. Каждый вечер в денежном ящике остается размен на следующий день. Если закрывать ККМ с остатком на конец смены, то на следующий день в отчете смены не отражается остаток на начало дня, и сумма денег в ящике (размен + выручка) не соответствуют сумме наличных в отчете смены. Если закрывать ККМ с полной выемкой, и внесением размена на следующий день, и отражением в программе дополнительных операций, то это усложнение администрирование.

Можно ли не использовать нефискальную операцию и остаток размена на начало дня не отражать в следующем отчете смены ККМ в качестве полученного размена? Може ли мы составить журнал передачи смены с отражением суммы размена на конец дня и подписей сдал-принял?

 

Показать ответ
Вопрос
Наталья Павловна
Наталья Павловна
16.11.2018

Сотрудник, получивший заем от компании, возвращает его безналом через операциониста банка. Должна ли компания пробивать чек?

Показать ответ
Вопрос
Наталья Юрьевна
Наталья Юрьевна
24.12.2018

ИП совмещает УСН и ЕНВД. Покупатели платят наличными, картой, оформляют кредит у банка и банк перечисляет деньги, организации покупают по счету. То что перечисляют организации, проходит по УСН, а остальное по ЕНВД. Чеки отбиваю только по расчетам картой и наличными. Надо ли пробивать чек, когда покупатели берут кредит, и деньги переводит банк? И если нужен чек, то как теперь исправить, если такие платежи приходят на счет уже несколько месяцев?

Показать ответ
Вопрос
Надежда Григорьевна
Надежда Григорьевна
02.01.2019

ИП сдает в аренду ИП нежилое помещение, расчеты - в безналичном порядке. Нужно ли применять ККТ?

Показать ответ
Вопрос
Светлана Александровна
Светлана Александровна
16.01.2019

Надо ли применять ККТ с 01.07.2019 в организации, которая ведет деятельность по ритуальным услугам (ОКВЭД 96.03)?

Показать ответ
Вопрос
Татьяна
Татьяна
19.02.2019

ИП на патенте, вид деятельности - экскурсионные услуги. С 01.07.2019 г. освобожден от применения ККТ. Можно ли использовать унифицированные бланки экскурсионных билетов, утвержденных Минфином, после 01.07.2019, если печатные устройства для формирования электронного билета, не относящиеся к ККТ, до сих пор в Крыму отсутствуют?

Показать ответ
Вопрос
Ольга
Ольга
08.05.2019

ИП с работниками (розничная торговля на ЕНВД) зарегистрировал кассы до 1 июля 2018, но в 2018 полностью сумму вычета по кассам не выбрал. Можно ли в 2019 на оставшуюся сумму уменьшать налог или нет?

Показать ответ
Вопрос
Елена Константиновна
Елена Константиновна
16.05.2019

Организация реализует своим работникам путевки в профилакторий, находящийся на ее балансе. Стоимость путевок удерживается из зарплаты работников. В какой момент времени из трех возможных следует формировать кассовые чеки:

1. Передача путевки

2. Удержание стоимости путевки из зарплаты (дата выплаты зарплаты)

3. Завершение оказания услуги профилактория.

Показать ответ
Вопрос
Миляуша Габдулмаликовна
Миляуша Габдулмаликовна
22.05.2019

ИП на УСН (без наемных работников) имеет солярий. При оказании услуг загара нужно ли применять ККТ? Какие документы выдавать покупателям?

Показать ответ
Вопрос
Елена Александровна
Елена Александровна
22.05.2019

При закрытии одной из торговых точек надо ли снимать с учета ККТ?

Показать ответ
Вопрос
Лилия Имамовна
Лилия Имамовна
23.05.2019

ИП на УСН доходы (основная деятельность 68.20 - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом) сдает собственную квартиру физлицу с августа 2018 года. Нужен ли кассовый аппарат?

Показать ответ
Вопрос
АННА ВЛАДИМИРОВНА
АННА ВЛАДИМИРОВНА
27.05.2019

Мы ООО на УСН, оказываем услуги населению на грузопассажирской переправе. Согласно Законопроекту № 682709-7 должны ли мы применять ККТ с 1 июля 2019 года?

Показать ответ
Вопрос
Ирина Владиславовна
Ирина Владиславовна
27.05.2019

Предприятие ООО на УСН 6%. Выплачиваем зарплату из кассы. Получаем деньги в банке для выплаты зарплаты. Нужна ли касса?

Показать ответ
Вопрос
Римма
Римма
29.05.2019

ИП получает вычет по ЕНВД по страховым взносам 50%. Приобрел онлайн-кассы. Какой вычет он может получить по расходам на ККТ и каким образом?

Показать ответ
Вопрос
Оксана Владимировна
Оксана Владимировна
30.05.2019

ООО на УСН 6% оказывает услуги населению (ремонт газового оборудования). Работаем на дому у клиента. В организации 4 инженера, работа разъездная. Оплата услуг производится наличными на месте (дома у клиента), взамен выдаем БСО. Сколько онлайн-касс должно быть с 01 июля 2019: одна или у каждого работника? Если одна, какой документ выдавать клиенту при получении от него оплаты?

Показать ответ
Вопрос
Юлия
Юлия
31.05.2019

У компании своя столовая, сотрудники питаются под ведомость. В конце месяца удерживаем долги из зарплаты. В какой момент пробивать чек при удержании стоимости питания?

Показать ответ
Вопрос
Надежда Михайловна
Надежда Михайловна
06.06.2019

Я ИП на ЕНВД без работников, вид деятельности 55.90 (Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания). Подпадаю ли я под действие отсрочки?

Показать ответ
Вопрос
Елена Николаевна
Елена Николаевна
17.06.2019

ИП на ЕНВД с наемными работниками купил и зарегистрировал кассу до 01.07.2018. Вычет применил в 3 и 4 квартале 2018 г. Вправе ли применить вычет в 1 и 2 квартале 2019 года, пока не использует сумму 18000 рублей за покупку ККТ?

Показать ответ

Задайте Ваш вопрос

Задать вопрос
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.